Главная / Статьи / Забор из евроштакетника своими руками

Забор из евроштакетника своими руками

Строительство забора из евроштакетника своими руками – возможность получить красивое и надежное ограждение, которое прослужит много лет и не потребует в процессе эксплуатации особого ухода. Если есть желание оградить евроштакетником участок, то все работы могут быть проведены самостоятельно – привлекать к ним специалистов не понадобится.

Выбор штакетника под забор

Первое, что нужно сделать – подобрать подходящие изделия, с помощью которых и будет делаться забор. Представленные на рынке планки различаются размером. Если ширина изделия большая, то у нее будет и больше ребер жёсткости, выше прочностные показатели. Монтаж штакетника значительной ширины на заборе сделать проще, потому что потребуется меньше планок на одну секцию.

Обычные изделия, ширина которых составляет 11-15 см, делают внешний вид забора более эстетичным, чем узкие штакетины шириной 7-8 см. Поэтому забору на загородный участок отлично подойдут планки широкого типа.

Не менее важной характеристикой таких изделий является форма профиля. Наиболее распространенными являются М-образные, П-образные, полукруглые планки. М-образные проще в монтаже, но обладают меньшей прочностью, в отличие от двух других. Поэтому они применяются нечасто при монтаже заборов (в особенности, если предполагается сделать забор со штакетником в два ряда – у подобных конструкций отмечается повышенная ветровая нагрузка, в этом случае М-образные планки быстро износятся).

Идеальный вариант под заборы – если штакетник сделан с завальцованными краями. Обычная толщина металлического материала для изготовления изделий – около 0,45-0,5 мм.

Если говорить о внешнем покрытии, то обычно изделия имеют традиционный полиэстер. Планки с подобным покрытием на заборах могут прослужить 20-25 лет, не требуя особого ухода, и вне зависимости от внешних условий эксплуатации. Если в процессе использования забору наносятся определенные повреждения, на него оказывается негативное воздействие (например, расположение около оживленной трасы, солёного водоема, промышленного предприятия), то рекомендуется отдать предпочтение евроштакетнику с пураловым покрытием.

Инструменты и материалы

Перед тем как начать делать забор из евроштакетника, необходимо закупить все необходимые материалы и инструменты. Для проведения работ потребуется следующее:

  • круглая или профильная труба, диаметр которой будет около 5-6 см (для опорных столбов, размещенных по периметру ограждения);
  • круглая или профильная труба диаметром от 10 см (для опор, расположенных у ворот, калитки, в угловых местах участка);
  • профильная труба размерами 40х40 мм, 40х20 мм, которая будет использоваться в качестве поперечных лаг (прожилин);
  • лакокрасочный состав и грунтовка для металлических элементов на заборах;
  • металлические евроштакетник (необходимо приобрести изделий примерно на 5-7% больше, чем требуется по результатам расчета, что необходимо на случай брака, повреждения при транспортировке, монтаже);
  • кровельные саморезы с прорезиненной прокладкой и головкой;
  • песок или песчано-гравийная смесь;
  • цемент, песок, щебень для замешивания раствора.

Количество материала выбирайте в зависимости от периметра участка, высоты ограждения. Если столбы забора предполагается сделать из кирпичной или каменной кладки, то потребуется купить рядовой обожженный кирпич, цементную смесь.

Для выполнения монтажных работ потребуются следующие инструменты:

  • водяной уровень;
  • рулетка;
  • линейка;
  • лопата, электрический или ручной бур;
  • шуруповерт;
  • шпагат, длинный шнурок для разметки опорных столбов, поперечных лаг, контуров крепления изделий;
  • сварочное оборудование;
  • емкость для замешивания раствора;
  • молоток, кувалда;
  • деревянные бруски;
  • деревянные колья или куски трубы, чтобы разметить места установки опорных столбов.

Если опорные стойки для забора из евроштакетника предполагается делать из кирпича, то потребуется полный комплект для работы с кирпичной кладкой: расшивки, кельма, правило, отвесы, уголки.

Установка опорных столбов

Перед монтажом опор необходимо провести разметку зоны проведения работ. Для этого необходимо поставить деревянные колья по углам своего участка, натянуть между ними шнурок или шпагат, чтобы определить места установки опорных столбов строго по линии. Затем выполняется разметка мест монтажа опорных стоек. Приемлемое расстояние между ними при евроштакетнике в ограждении – 250-300 мм. Но можно немного отклониться в большую или меньшую сторону, в зависимости от размеров купленных поперечных лаг или для максимальной равномерности распределения опор по периметру участка.

Расстояние между опорами измеряется рулеткой по натянутому шнурку. По земле лучше не мерить, потому что грунт часто неровный, а незначительные уклоны на глаз будут незаметны. Во всех точках, где будет стоять металлическая опора, надо вбить колья точно под натянутой верёвкой, чтобы столбы стояли по одной линии. После вбивания всех кольев верёвку можно убрать.

На следующем этапе для заборов делаются ямы под монтаж опорных столбов. Для надежной фиксации стоек в грунте требуется, чтобы их нижняя часть располагалась примерно на 10-20 см ниже, чем уровень промерзания земли. Для южных регионов страны и средней части оптимальной глубиной закапывания металлических опор является расстояние в 120 см. При недостаточном заглублении столбов в зимний период они могут быть выдавлены из грунта, что приведет к механическому повреждению на заборе.

Для создания отверстий (ям) под опорные столбы лучше всего воспользоваться ручным или электрическим буром. Все подобные земляные работы могут быть выполнены и лопатой, но это намного дольше. При ручной копке отверстий надо постараться, чтобы они были небольшие по диаметру, иначе можно столкнуться с серьезным расходом цементного раствора. Оптимально, если диаметр ямы примерно на 10-15 см больше диаметра опорной стойки.

Установка металлических опор под забор выполняется в следующей последовательности:

  1. В каждой получившейся яме на дне необходимо сделать песчаную или песчано-гравийную подушку. Засыпать надо постепенно, трамбуя каждый слой. Примерная толщина подушки – около 15 см.
  2. Установка руками самих опорных столбов для забора начинается с монтажа опор для ворот, калитки, угловых зон участка. Для этих мест надо выбирать более толстые металлические трубы, потому они в процессе эксплуатации будут испытывать повышенную нагрузку.
  3. Каждая металлическая опора под будущий забор устанавливается по центру отверстия, выравнивается в вертикальной плоскости с использованием водяного уровня. После чего стойку надо забить кувалдой – удары наносятся через брусок из дерева, что позволит избежать деформирования верхней части металлоизделия. После нескольких ударов надо проверять стойку на вертикальность. Вбитую опору необходимо зафиксировать в яме брусками-распорками с трех сторон.
  4. После монтажа опорных столбов в углах участках и во входной группе между ними надо натянуть капроновую нить по верхней точке. Все промежуточные стойки должны быть установлены строго под натянутой нитью. Если требуется, трубу можно обрезать или, наоборот, вбить в землю сильнее. С помощью такого подхода заборы из евроштакетника будут расположены на одной линии.
  5. После забивки всех опор под будущий забор их необходимо залить цементным раствором. Это делается в три этапа. На первом надо заполнить яму приблизительно на 30%, после чего смесь надо «пробить» арматурой несколько раз, чтобы не допустить образования воздушных карманов. Затем наливают еще 30% раствора и снова уплотняют, пробивают арматурой. Постоянно надо проверять столб на вертикальность. В завершении убираются деревянные распорки и яма полностью наполняется цементным раствором.

Опоры заборов, залитые бетоном, должны простоять в таком состоянии около 2-3 недель, без дальнейшего проведения каких-либо работ. Это позволит раствору набрать нужную прочность. Если работы по монтажу продолжить сразу же, то опоры могут не выдержать даже серьезной ветровой нагрузки после установки евроштакетника.

Монтаж лаг

Примерно через 10-15 суток после бетонирования опорных столбов можно начать процесс установки поперечных лаг и крепления штакетин. Перед тем как установить поперечины, требуется определить их точное количество. Это зависит от высоты забора и своих предпочтений по внешнему виду – если ограждение меньше 170 см, то прожилины нужны две, если выше, то три.

Нижняя и верхняя поперечные лаги должны быть закреплены на расстоянии в 20-30 см от краёв. Третья, если она требуется, ровно посередине. Для обеспечения ровного монтажа поперечин по периметру забора надо натянуть 2-3 капроновые нити, выровняв их по горизонтали. Установка прожилин выполняется по веревке. Крепление осуществляется с использованием сварочного оборудования или при помощи Х-кронштейнов и болтовых соединений.

Перед установкой самого евроштакетника настоятельно рекомендуется поперечные лаги и опорные стойки загрунтовать и покрасить. Для этого надо убрать веревку, зачистить все сварные соединения, получившиеся швы, ржавчину, следы коррозии, грязь. Металлическую поверхность надо грунтовать в два слоя, после чего покрыть подходящим лакокрасочным составом. Монтаж евроштакетника своими руками выполняется сразу после высыхания краски.

Крепление штакетника на поперечные лаги

Завершающий этап монтажа – крепление евроштакетника к лагам. Работы здесь также надо начать с разметки. Для ровного прикручивания штакетин требуется с силой натянуть шнурок по нижнему уровню поперечных лаг – она должна располагаться строго горизонтально. После чего выполняется разметка верхней части забора.

Способы крепления евроштакетника будут зависеть от выбранного внешнего вида и дизайна на заборе. Можно выделить несколько универсальных рекомендаций:

  • на начальном этапе необходимо полностью собрать одну тестовую секцию, по образцу которой, если всё будет в порядке, размечаются все оставшиеся;
  • в случае, когда верхний край штакетника создает определенный рисунок (к примеру, полукруг), изделия сначала надо разложить на земле для определения точного порядка установки;
  • монтаж штакетин своими руками необходимо начать с опорной стойки, отступая от нее рассчитанный промежуток.

После монтажа первой штакетины на поперечных лагах надо разместить зоны фиксации остальных изделий и промежутков между ними с использованием маркера и линейки. Нет необходимости всё вымерять с точностью до миллиметра. Главное здесь – равномерность распределения штакетин по одной секции. Крепление изделий выполняется в размеченных местах по натянутой нити. Перед фиксацией евроштакетнику проводят проверку на вертикальность его расположения.

Фиксация планок выполняется на поперечные лаги с помощью кровельных саморезов. Такие метизы имеют специальную самогерметизирующуюся резиновую прокладку, за счет чего обеспечивается защита отверстий от проникновения воды. При монтаже штакетин надо учесть, что способ крепления будет зависеть от типа профиля изделия:

  • W- и М-образные штакетины должны быть зафиксированы только одним саморезом в каждую прожилину по центру;
  • полукруглые и П-образные изделия крепятся двумя саморезами по боковым частям поперечных лаг.

Ввинчивание самореза должно осуществляться максимально плотно, но без пережима, в противном случае утратится герметичность резиновой прокладки. Если заборы такого типа предполагается ставить в шахматном порядке, то второй ряд штакетин прикручивается точно напротив промежутков уже установленных изделий первого ряда. К примеру, если расстояние между штакетником составляет 6 см, то на расстоянии 3 см должен располагаться центр планки второго ряда.

Установка забора завершается креплением защитных колпачков на опорные стойки, которые будут защищать профильные трубы от проникновения в них влаги. Металлические поперечины можно закрыть сверху накладками с полимерным покрытием для защиты от коррозийных процессов.